24 ноября 04:45

От чего зависит цена на аренду жилья?

Не секрет, что рынок аренды в значительной степени подвергается сезонным колебаниям: обычно осенью снять квартиру можно намного дороже, чем зимой, когда ценового всплеска не наблюдается. «Проседает» рынок аренды недвижимости, как правило, в нескольких пунктах одновременно – от спроса на жилье до финансовых показателей. Однако опытный арендодатель всегда знает о том, как можно поднять стоимость аренды в период затишья и получить неплохую прибыль. Какие же факторы больше всего влияют на формирование цены?

Непосредственное влияние на цену аренды оказывает такой пункт как категория жилья. Важно знать, что если квартира или дом приобретается для инвестиционных целей, то собственник должен учитывать состояние и качество помещений. В понятие категории жилья входят различные параметры: материал из которого изготовлено здание, его архитектурное решение, использование искусственных или натуральных материалов при отделке, современность систем водоснабжения, вентиляции, света и хорошие, а главное – скоростные лифты. Второй пункт – наличие парковки. По статистике большинство клиентов ищут жилье с охраняемым паркингом, желательно с подземным.

Еще одно обязательное условие, если вы конечно хотите получить хорошую прибыль – наличие ремонта. Если раньше клиентов интересовало количество (размер площади квартиры, комнаты), то в наше время главным пунктом является качество. Отделочные материалы, качественная мебель, хорошая сантехника в миг сделают вашу квартиру в несколько раз привлекательнее, а значит увеличат и прибыль.

Инфраструктура также положительно сказывается на цене аренды. Наличие парков и прогулочных зон, магазинов, игровых детских площадок, спортзалов сделают ваше жилье желанным для арендаторов, что даст возможность установить высокую цену.

Помните, что у каждого клиента есть свой собственный ряд требований к будущему жилью: одному важно наличие парковки, другому – детской площадки. В любом случае, основные моменты, которые следует соблюдать арендодателю для того, чтобы грамотно инвестировать средства, заключаются всего в нескольких пунктах. Соблюдая их, вы сможете получить хорошую прибыль не зависимо от времени года и изменений на рынке недвижимости.